Подростков часто беспокоит мысль, что с ними что-то не так. Что вокруг все раздражает и не хочется ничего делать. Что появляются плохие отметки, а вместе с ними — и сомнения в себе и в дальнейших успехах.

Пониженное настроение с присутствием негативных взглядов на все происходящее, потеря способности испытывать радость могут быть следствием прошлого опыта или реакцией на отношения с родителями.

Попробуй для начала разобраться, не стоит ли за этим состоянием обида на близких? Может быть, тебе кажется, что родители мало отмечают твои достижения или делают из мухи слона из-за твоих ошибок? Или в глубине души появляются сомнения в себе и мысли, что тебя будут любить только за отличные оценки и примерное поведение?

Подумай и постарайся заметить те моменты, когда ты страдаешь от «нелюбви к себе». Что тебе особенно нужно в этот момент?

Возможно, это защита в мире, который кажется тебе сложным. Где-то внутри тебя хранится память о младенческих годах, когда ты плакал, а тебя брали на ручки и ты чувствовал свою защищенность. И ты хочешь снова ощутить ту безопасность. Если это так, то попробуй более четко сформулировать свои переживания, чтобы родители поняли, из-за чего ты волнуешься и чего опасаешься, и вы вместе могли бы обсудить твои страхи. Если с родителями не получается доверительного диалога, то попробуй поговорить другим взрослым — с кем-то из родственников или преподавателей, тренером, школьным психологом. Многие с радостью идут на контакт.

А может быть, тебе просто нужно внимание. Тогда постарайся найти подходящий момент, чтобы побыть вместе с родителями. Внимание — это одно из проявлений любви, как подтверждение того, что ты небезразличен. Иногда родители много работают и у них остается мало времени на общение, а самым важным они считают то, чтобы ты ни в чем не нуждался. Но ты и сам можешь проявить инициативу и уделить им внимание: вечером сделать чай или помочь в каких-то домашних делах, которые вы сделаете с ними вместе. Вместе — значит быстрее, и при этом еще будет возможность пообщаться!

Иногда человеку просто не хватает ласки, ведь родители порой стесняются проявлять эмоции по отношению к детям. И может случиться так, что и тебе в будущем будет сложно их проявлять. Начни сам сегодня обнимать своих родителей, и пусть это войдет в ежедневный ритуал. Вначале может быть чувство скованности и неловкости, но потом ты сам почувствуешь, как появится тепло и доверие. А ты станешь чувствовать себя увереннее и свободнее в проявлении чувств, что, конечно же, будет перенесено и в твою будущую семью, в отношения уже с твоими детьми.

И последнее. Научись сам чаще говорить «я люблю». Порой эти слова способны вернуть понимание и разрешить конфликтную ситуацию. Ведь мнения могут не совпадать, у каждого из вас могут быть свои причины и доводы. Но ты же любишь! Так говори об этом чаще, чтобы не было холодка отчуждения между тобой и родными.

О. Яковлева


0 комментариев

Добавить комментарий

Avatar placeholder

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *