О том, что крепче — любовь или дружба — можно еще поспорить.

Считается, что настоящий друг, как и любимый человек, может быть только один. Что тесная дружба возможна только между двумя людьми, а не в большой компании. Лучший друг, лучшая подруга, эти двое лучшие друзья — так обычно говорят.

Но бывает, конечно, и дружба нескольких человек. В какой-то момент жизнь объединила их и сделала единомышленниками. Они из одного двора, из одного класса или одной дорогой ходят в школу каждый день. Они по очереди отмечают дни рождения и вместе выпутываются из неприятностей.

Перемены всегда приходят неожиданно. Ты не замечаешь их первых шагов. Они становятся громом среди ясного неба: друзья ушли в кино без тебя или лучшая подруга постоянно сидит в ВК с другой девчонкой. Вот так это бывает. В первый раз кажется случайностью, а в следующий — как удар под дых.

Куда подевалась дружба? Почему близкий человек оказался способным на предательство? Дружба вообще существует? настоящая дружба?

Конечно, существует. И, конечно, близкие люди не предают.

Если человек уходит, значит, ослабли те связи, которые держали вас вместе. Они слабели потихоньку, по чуть-чуть. Дружба жила привычными встречами и разговорами, но внутри друзей были уже другие люди. И внешний разрыв лишь показал, что внутри произошли изменения интересов.

Да, иногда бывает настоящее предательство. Когда лучший друг уходит к врагу. Или когда разрывает отношения, ударив в уязвимое место. А уж он-то за годы дружбы точно узнал, куда больнее ударить. Посмотри на него внимательно: он перестал быть другом не в момент удара, а когда задумал такое. Ну и хорошо, что он ушел.

Но так бывает не всегда. Бывает, что расставание происходит тихо. Потому что два человека изменились. Особенно часто такое случается среди подростков: они меняются так быстро, что заметить и обдумать эти перемены не хватает времени.Что-то случилось. Все не так, как раньше. Но что именно не так — не ясно.

И тут главное для тебя — не отчаиваться. Да, дружба воспета в кино и книгах. Но жизнь сложнее и того, и другого. И друзья иногда уходят.

Знай, что это произошло от того, что вы оба или кто-то один из вас — изменились. Посмотри на то, что твоему другу теперь интересно. Что он любит, с кем общается. Реши: это достойно? это интересно? Если да — то смело следуй за другом. Дружбу можно сохранить, если самому искренне увлечься новыми интересами друга.

А если тебе совсем не интересно, то подумай: достаточно ли тебе дорог этот человек, чтобы слушать от него неинтересные вещи? Звучит ужасно, но на самом деле дружба возможна между очень разными людьми: они так привязаны друг к другу, что интересны сами по себе, а не своими увлечениями. Интересно не то, о чем говорит друг, а то, как он это делает. Если это твой случай — береги такую дружбу, даже если в интересах вы вдруг разошлись.

Но что, если ничего подобного нет? Если новые интересы старого друга раздражают? Что, если он не обидел, не предал, но общение все чаще сводится к пустым ссорам, если взаимопонимание исчезло?

Не бойся, отпусти. Будь щедрым, великодушным. Дай своему другу возможность найти того, кто будет его понимать. И сам оглянись по сторонам: ты на пороге чего-то нового, и где-то рядом есть человек, с которым тебе стоит подружиться и будет легче этот новый этап жизни пройти вместе.

Погорюй, но не отчаивайся. Друг обязательно найдется. Из новых знакомых. Или из тех, кого ты давно знаешь, но вдруг увидишь с другой стороны.

Новым жизненным этапам нужны новые друзья, и сейчас, наверное, как раз такое время. И всегда помни, что дружба — это такая ценная вещь, что обязательно найдется человек, который попросит тебя ею поделиться.

О. Просветова


0 комментариев

Добавить комментарий

Avatar placeholder

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *