О роли образования сейчас говорят повсюду. Говорят родители, учителя, психологи и, конечно, блогеры, куда же без них. Говорят красиво, логично и обоснованно. Только вот беда — они противоречат друг другу! Если родители и учителя в один голос кричат о важности образования, то блогеры и продавцы быстрых курсов не придают ему жизненно важного значения, а все больше инстаграм-блогеров просто бросают высшее образование.

     И ты невольно теряешься в этой противоречивой информации.  Мечтая найти своё призвание, задаешься вопросами: а зависит ли успех от наличия аттестата или диплома? связана ли жизненная реализация с образованием? и вообще, оно мне надо?

      Получение образования — дело долгое и кропотливое. И так уж сложилось, что почти во всех сферах деятельности человека требуется наличие хоть какого-то диплома. Это необходимый пункт.

Изменится ли это в будущем? Не знаю. Сейчас появляется все больше возможней для самозанятости, и все больше работодателей смотрят на навыки, а не на диплом. И (почему нет?) когда-нибудь можно будет с уверенностью сказать: образование не нужно!

      Но сейчас так утверждать нельзя!

      Большая проблема заключается еще и в том, что только в процессе обучения ты понимаешь, нужны ли тебе эти предметы, это образование и эта профессия? Понимаешь, что это твое или не твое — когда ты прошёл уже полпути. Или даже больше! И возникает он, этот пресловутый вопрос без запятой: «бросать нельзя учиться».

      Ты не знаешь, кем ты хочешь быть. Не уверен в выбранной профессии. Тебя терзают вопросы о будущем. И, к тому же, тянет за душу ненавистная школа, колледж или университет. Желание бросить все и уйти становится все сильнее, и уже нет сил с ним совладать!

      Такое желание возникло и у меня. Я не сторонник теории терпения и правила «доведи дело до конца». Я считаю, что в некоторых ситуациях можно и бросить обучение. Но я этого не делаю. Почему?

     Во-первых, чтобы уходить, нужно знать — а куда уходить? Шагнуть в неизвестность — глупо и опрометчиво. Нужно определиться с интересами, с профессией, найти другое место, где будешь учиться, или даже работу. Без любимого дела или хотя бы представления о будущей работе уход — это путь в никуда. А я ещё не нашла свою сферу.

      Во-вторых, время учебы можно как раз и потратить на поиск себя. Или накопить силы для того момента, когда жизнь даст ответ на твои вопросы. Чтобы после получения образования точно знать, куда двигаться дальше.

     И в-третьих, я получаю образование из большой заботы о себе и о своём будущем. Жизнь длинная. И еще неизвестно, можно ли будет когда-нибудь с уверенностью сказать: «образование не нужно». И если что-то в моей жизни пойдёт не так, у меня все равно будет база, будет начальный капитал в виде образования — а значит, у меня будет возможность найти достойную работу.

А ещё я думаю, что любой опыт не напрасен. Школьные и университетские годы могут многому научить. Организованности, рабочему общению со сверстниками и с преподавателями. И многому другому. И я верю в принцип — кто ищет, тот найдёт.

Так что, пока я буду учиться, мое призвание никуда от меня не уйдёт. И ваше тоже ).

А. Лободина


0 комментариев

Добавить комментарий

Avatar placeholder

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *