Одна из христианских добродетелей, которую трудно понять и принять современным людям – это смирение. Особенно это касается людей молодых – решительных и энергичных. Часто им кажется, что смирение – синоним пассивности и самоуничижения, чего-то глубоко устаревшего и весьма непривлекательного.

На самом деле смирение в понимании православного христианина – нечто совсем иное.

Начнем с того, что корень этого слова – «мир». Смирение предполагает мирное принятие того, что случается с нами. Возьмем довольно простой пример из жизни. Если тебе ставят неудовлетворительную оценку, в первую очередь нужно понять, почему это произошло, в чем могла быть твоя ошибка, а уже потом – при необходимости – можно устраивать «разбирательства» и «выяснения обстоятельств» с учителями и преподавателями.

 Да, признавать свои ошибки – нелегко. Но без этого умения нельзя говорить о взрослой, самостоятельной и ответственной личности.

Это качество часто требуется в дружбе. Допустим, лучший друг или подруга узнают о каком-то происшествии и ошибочно обвиняют тебя. Они просто в ярости и потому произносят в твой адрес обидные слова. В ответ ты можешь также начать кричать, вспоминать давние обиды, негодовать и оскорблять. Но есть и другой путь. Помолчать, а потом негромко сказать: «Прости, мне жаль, что так вышло». А уже потом, когда близкий тебе человек успокоится и будет готов выслушать тебя и разобраться в ситуации, можно будет объясниться, и скорее всего, друг или подруга сами попросят у тебя прощения.

Смирение – это полная противоположность гордыне и тщеславию. Когда на вопрос о том, кто в вашем классе самый умный (или самая красивая), ты, не задумываясь, отвечаешь: «Конечно, я! И не только в классе, но и во всей школе!», ты демонстрируешь полное отсутствие смирения.

Однако смирение – это ещё и принятие самого себя, максимально полное и бескомпромиссное. Рассмотрим следующий случай. От вашего класса нужен один представитель для школьной олимпиады или соревнований – по английскому языку или лёгкой атлетике. Одноклассники и учителя просят тебя принять в них участие. И хотя у тебя были другие планы, ты соглашаешься, потому что у тебя лучшие оценки по этому предмету, или у тебя мама – учитель английского, или папа – тренер в спортивной школе и занимается с тобой едва ли не с самого рождения. Будет ли твое согласие на участие проявлением гордыни? Ни в коем случае. Потому что ты, во-первых, прекрасно понимаешь, что эти обстоятельства – не совсем твоя заслуга, почти так же, как цвет глаз или рост. Во-вторых, ты не напрашиваешься, а принимаешь предложение – здесь существует отличие. Так вот, подобный случай тоже можно считать проявлением смирения, поскольку ты жертвуешь своими планами ради чести родного класса.

Таким образом, смирение – это активная позиция, честность по отношению к себе, принятие себя таким, как ты есть.

А еще – одна из важнейших добродетелей с точки зрения православных христиан.

Пока мы говорили о взаимоотношениях с другими людьми. Но примерно то же можно сказать и об отношениях человека и Бога. Смирение – готовность принять все, что готовит нам Господь, принять терпеливо и с благодарностью. Без этого невозможна духовная жизнь. И пусть проявлять подобную открытость бывает нелегко, она обязательно вознаграждается – радостью, душевным миром и счастьем.

А. Бочаров


0 комментариев

Добавить комментарий

Avatar placeholder

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *