Представь, что твоя жизнь — это настоящее пешее путешествие, с большим рюкзаком за плечами и прочными ботинками на ногах. Путешествие с множественными поворотами, развилками, городами и странами. Со спусками и подъемами, в жару и в холод. Иногда — по легкой и ровной дороге, а порой — в гору и в непогоду. Всего в нем много — как-никак целая жизнь.

А начинается это путешествие в доме твоего детства. Родители и близкие взрослые готовили тебя к самостоятельному путешествию. Рассказывали, как разжигать костёр, ориентироваться по компасу, пережидать непогоду и замечать красоту на своем пути. Они учили выбирать дорогу: может, советовали идти по протоптанному и известному, а может, говорили о важности прокладывания своего пути, начиная с нечеткой тропинки.

Родители собирали тебе рюкзак для жизненного путь. Они старалась положить то, что казалось им самым нужным: путеводную карту, спички, деньги, палатку.

И все выше перечисленное — это жизненные ресурсы, которые ты получил от родителей. Это может быть уверенность в себе, образование, опыт близких доверительных отношений или что-то другое.

Однако не все родители хорошо разбираются в путешествиях и не все сами справляются с ними на отлично. Поэтому иногда в твоём рюкзаке может оказаться сломанный компас или другие ненужные вещи, которые, подобно камням, тянут вниз.

Тогда это — травмы, негативные установки и нелюбовь.

Нет, не нужно винить родителей за неразумность наполнения твоего рюкзака. С эти сломанным компасом они и сами прошли жизнь, не подозревая о его неисправности. А может, он испортился в дороге, перестав показывать правильное направление. Или просто родительская инструкция «идти по компасу только на север» была идеальна для них, но для тебя совершенно не походит.

Не расстраивайся, если твой рюкзак наполнен не только полезными вещами. Не расстраивайся, если тебе не хватает знаний о том, что и как нужно делать в этой жизни. Ведь многое зависит и от тебя!

Для начала – разбери рюкзак. Отложи в сторону все непонятное – возможно, оно тебе еще пригодится. Все испорченное – безжалостно выкинь, это облегчит твой путь. А нужное – рассмотри с особым вниманием и благодарностью к родителям.

Посмотри по сторонам. Если тяжело – относись к себе бережно, давай передохнуть, выбирай пути легче и не ругай себя, если идешь медленнее других: ведь ты не знаешь, не легче ли ноша у них за плечами? А если тебе легко – ищи пути сложнее и интереснее. Те, на которых найдутся ответы на твои вопросы и на которых ты сможешь понять, для чего в твоем жизненном рюкзаке лежат вещи, назначение которых тебе пока не удается понять.

А. Лободина


0 комментариев

Добавить комментарий

Avatar placeholder

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *