Зачем люди женятся? Казалось бы, а в чем вопрос? Люди влюбляются, люди встречаются, люди женятся. Вот так: обыденно и просто. Захотели и поженились. Но стоит посмотреть чуть глубже, взглянуть под другим углом, тут же возникают вопросы. А можно ли жить вместе по любви, но без свадьбы? И если можно (а, в принципе, сейчас можно всё), то какое значение имеет брак? Какие функции выполняет? Актуален ли он сейчас, в двадцать первом веке?

Обратившись к истории, мы поймем, что брак в прошлом – это основа выживания. Финансовое обеспечение, устройство быта и занятие хорошего места в обществе было практически невозможно без семьи. Быт был тяжелым, а моральные требования общества были высокими.

Очевидно, что экономические, социальные причины брака уже менее актуальны. Почти каждый взрослый человек может обеспечить себя сам, справиться с бытом, получить профессию и занять место в обществе. И потому у брака двадцать первого века другая задача. Задача удовлетворить психологические потребности человека: любить, быть любимым, слушать и быть услышанным, брать и отдавать и многие другие. Эти потребности и есть современные причины вступления в брак. По крайней мере, так хочется думать.

Так, одной из главных причин свадьбы сейчас является естественное человеческое стремление к счастью. Для многих собственное счастье немыслимо без одного важного компонента – крепкой семьи. Это мечта, цель, достижение которой делает людей счастливыми.

Ещё причина — стремление к близости. Это наша базовая потребность — быть близким с другим человеком. Душой и телом. И брак — это место, где близость может случиться. Где люди учатся любить друг друга: открывая свое сердце и обнажая свои раны, они достигают единения.

В людях есть глубокое желание создавать. И в этом мы приближаемся к Богу. Создавая новую семью, свой собственный мир, мы испытываем большое удовлетворение, как, например, от работы над собственным проектом. И этот проект может развиваться, расти с появлением детей и приносит всё больше и больше удовольствия.

Зарегистрированные отношения дают чувство защищенности, которое важно для спокойствия души. Тут не столько важен штамп в паспорте, сколько определенность в отношениях. Мы — муж и жена, мы семья, мы части семьи друг друга. И дальше по жизни мы пойдем вместе. Такая определенность снижает тревогу и дает силы к дальнейшему сохранению отношений.

Ещё причина — стремление к личностному развитию. Брак предполагает внутреннее и внешнее взросление, улучшение навыков общения и разрешения конфликтов. Потому как просто забрать вещи и уйти в браке проблематичнее, чем в незарегистрированных отношениях. Приходится учиться договариваться, искать варианты и потихоньку менять себя. И даже духовно расти.

И, наконец, семья дает силы и ресурсы для того, чтобы чего-то добиваться во внешнем мире. Когда за спиной у тебя есть поддержка, опора, когда есть радость и удовольствие в семье, ты способен преодолевать многие невзгоды этого мира.

В совокупности же, когда потребности удовлетворяются, мы получаем счастливого, спокойного и уверенного в себе человека, который способен на многие свершения. И, кажется, брак того стоит.

А. Лободина


0 комментариев

Добавить комментарий

Avatar placeholder

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *