Когда-то подобный вопрос ни у кого не возникал. Захотели люди быть вместе — поженились. Или, еще раньше, захотели родители соединить своих детей — поженили их.

Но сейчас этот вопрос отдан целиком вам, молодым людям. Вступив в отношения с любимым человеком, каждый начинает задавать вопросы о браке. Прежде всего, конечно, самому себе. Зачем жениться или выходить замуж?

С аргументами против брака все понятно: «брак — не гарантия счастья», «все равно все разводятся» и «я и так его/ее люблю».

А что с аргументами «за»?

Самый главный аргумент — это показать серьезность намерений.

Кому? Во-первых, себе. Решение жениться или выйти замуж возможно только тогда, когда ты твердо решил: именно этот человек мне нужен рядом в жизни.

Во-вторых, своему будущему спутнику жизни. Чтобы девушка знала, что когда она родит ребенка — то не останется одна. И чтобы молодой человек знал, что когда у него будут трудности с заработком — девушка не сбежит к более успешному мужчине.

В-третьих, людям вокруг. Родителям, которые должны понимать, что принимают в свою семью того, кто там останется. Работодателям, которым важно, что их сотрудник не собирается менять девушек/парней как перчатки. Друзьям, которые должны будут уступить часть своих прав на теперь несвободного человека.

Получается, что брак — это заявление. Заявление о тех намерениях, которые у тебя есть в жизни. Заявление, что ты определился и идешь по выбранному пути. Заявление, что ты готов брать на себя ответственность.

Это очень серьезно. И на самом деле молодые люди избегают брака не потому, что это старомодно, а потому, что не готовы делать подобные заявления. Не могут определиться, не могут взять на себя ответственность, не знают твердо своих намерений.

А семья — это очень важно. Только имея верную, надежную семью, можно идти по жизни дальше и двигаться к целям. Продвигаться в карьере, рожать детей. Иначе все силы так и будут уходить на попытки установить новые отношения, раз за разом повторяя прошлые этапы и так и не заканчивая их браком.

«А если я захочу уйти?» — скажет молодой человек. Что ж, если ты захочешь уйти, то сначала тебе придется хорошо подумать. Сначала придется предпринять какие-то шаги к тому, чтобы исправить ситуацию. И только когда все будет испробовано, можно будет сказать, что брак не удался. И это время на попытки «починить ломающееся» — и есть защита от самого себя, от порыва сбежать, от наивной веры в то, что где-то и с кем-то другим все получится легко, без усилий. Не получится. А вот потрудившись над тем, что уже имеешь, начинаешь вдруг особенно ценить это. Больше, чем мог бы ожидать.

Если же говорить о верующих молодых людях, которые, вступая в брак, венчаются, то у них есть и еще один важный аргумент «за». Это помощь Божия. И когда им становится невыносимо трудно, Господь подает Свою благодать и разрешает те проблемы, которые кажутся неразрешимыми. Кто верит — у того это реально работает.

Вот зачем люди женятся!

О. Просветова


0 комментариев

Добавить комментарий

Avatar placeholder

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *