С каждым в жизни случаются неудачи.

Вот вроде бы все шло хорошо и, казалось бы, так же хорошо будет идти дальше. Но раз — и неудача. И как раньше — больше не получается.

Иногда причины в нас самих. Мы перестали стараться, привыкли, что все получается. И решили, что так будет всегда. А иногда мы стараемся как раньше, стараемся даже больше — и все равно не получается.

Вот о таких неудачах — когда мы трудимся, а все равно что-то идет не так — я и хочу поговорить.

Мы привыкаем жить в одном русле и очень сложно переключаемся на что-то новое. Что-то важное, определяющее нашу жизнь — можем даже и не заметить, пройти мимо. Потому что слишком заняты своими повседневными делами.

И когда в привычных делах происходит спад, провал, а мы прикладывали все усилия, чтобы все было хорошо — вот тогда это повод остановиться, задуматься и осмотреться по сторонам.

Скорее всего причины неудачи, действительно, в нас самих. В нас происходит то, что мы сами не увидели. Мы потеряли былой интерес или в нас зарождается интерес к чему-то новому. Мы выросли из каких-то вещей или хотим примерить на себя новые роли. Но пока это только намеки, только наметки, так что и словами ухватить и выразить их невозможно.

Но они уже влияют на нашу жизнь. Тем, что прежнее — не удается. И есть два способа реагировать на это: либо стараться сильнее, так, чтобы все-таки удалось, либо потихоньку оставлять старое и занимать его место чем-то другим.

Первый вариант — безуспешный. Внутри нас все будет ему сопротивляться и успех не придет. Но и второй, возможно, не сразу получится. И пустота будет очень сильно ощущаться. Возможно, первое, что придет в голову, окажется совсем не годным для того, чтобы занять в жизни какое-то важное место. Но и тогда не стоит унывать. Нужно откинуть не подошедшее и искать дальше. Оно обязательно найдется.

Так в жизни часто бывает: неудача в чем-то — это признак скорых перемен. Признак того, что что-то уйдет из вашей жизни, уступив место новому, более нужному и важному для жизни, которая делает очередной поворот.

О. Просветова


0 комментариев

Добавить комментарий

Avatar placeholder

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *