Верность — очень ценное качество. Все мы хотим верных друзей. Хотим, чтобы начатому вместе с соратниками делу все до конца сохраняли верность. И, конечно же, хотим, чтобы каждый член нашей семьи тоже хранил ей верность.

Но если спросить, что же значит — хранить верность, то не сразу и найдешься, что ответить.

Может быть, быть верным означает не меняться в чем-то основном, очень важным? В том, что легло в основу любви, дружбы, сотрудничества?

Если ты с другом много лет ходил на футбол, а когда пришёл новенький — то друг стал общаться только с ним — это неверность? Да, неверность. Но ведь вы же оба продолжаете любить футбол, как раньше? Да, и все равно неверность.

Потому что верность в дружбе и любви — это верность прежде всего человеку. Не важно, какой он — большой или маленький, богатый или бедный — ты хранишь верность ему лично, потому что когда-то вы так решили. Ты не ставишь на его место другого человека, потому что оно — занято. Даже если хочется. Даже если поссорились. Даже если кто-то другой предлагает больше, чем даёт нынешний друг.

А вот другой пример.

Вы с другом решили покупать игры на двоих: вам нравятся одинаковые, а вместе — вдвое дешевле. Очень удобно. Но однажды он говорит, что больше не будет в этом участвовать. Что ему разонравилось играть на компьютере. Или что именно эти игры ему больше не интересны. Это неверность?

Да, это тоже неверность. Но эта неверность — интересу, старой привычке, совместному занятию. Такая неверность может переживаться очень остро, но совсем не обязательно разрушит дружбу.

Вот если твой друг скажет, что больше не покупает с тобой, а покупает с кем-то другим. Или даже совсем сменит хобби и будет делить новый интерес с другим человеком — тогда да. Это неверность и интересу, и тебе лично. Такие отношения не сохранить.

А если у него изменились интересы — что ж, здесь следующий шаг за тобой. Посмотри, что ему стало интересно: может быть, это и тебе понравится? Или, может быть, вы найдете что-то новое, что снова будет интересно вам обоим?

Так ты сможешь сохранить верность своему другу. И сохранить дружбу — тоже.

А если твой друг, с которым вы обещали никогда не врать, на твоих глазах обманывает другого и тебя тоже втягивает в этот обман. То какой поступок будет верным? Промолчать и сохранить верность другу? Вовсе нет. А вот подождать, когда вы останетесь наедине, и тихонько сказать ему, что он что-то не то делает — вот в чем верность другу. И если он не слушает и продолжает врать, то все равно можно сохранить верность — только уже самому себе, своим принципам и взглядам — и не участвовать в этом.

Такая разная бывает верность.

О. Просветова


0 комментариев

Добавить комментарий

Avatar placeholder

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *