Подростковый возраст — это время первой любви, которая желанна и в то же время опасна. С какими чувствами ты потом будешь вспоминать о ней, когда станешь взрослым?

Как писала поэт Юлия Друнина:

"Не встречайтесь с первою любовью,
Пусть она останется такой -
Острым счастьем, или острой болью,
Или песней, смолкшей за рекой".

Поэтому важно быть психологически готовым к этому опыту.

Для молодого человека первая любовь — это та основа, на которой будут строиться дальнейшие взаимоотношения с противоположным полом, доверие или обида.

Взрослым эта первая юношеская любовь кажется несерьезной, поэтому они могут вместо ожидаемой поддержки, задеть тебя своими высказываниями: «Не переживай из-за ерунды», «Успеешь и будет у тебя настоящее чувство» и из-за этого тебе может показаться, что твое чувство обесценивают, преуменьшая важность того, что с тобой происходит.

Влюбленный человек обладает повышенной чувствительностью, чувства и эмоции обостряются. Также ты можешь тревожиться по поводу будущего своей любви: как в дальнейшем будут складываться отношения, ответят ли тебе взаимностью, насколько сильно тебя любят.

И вся эта гамма чувств совершенно естественна и нормальна, более того, отрицание того, что ты чувствуешь и переживаешь, может иметь негативный эффект в виде притупления чувств. Так, на протяжении долгих лет вытесняя нежелательные эмоции и чувства из-за страха оказаться быть не понятым окружающими, человек может впоследствии затрудняться объяснить свои переживания, осознать чувства. Вместо естественного поведения и выражения своих эмоций появятся попытки напустить ореол безразличия, а в результатом будет раздражение по другим поводам.

Поэтому если ты почувствовал, что влюбился, то очень хорошо, если твой избранник будет доступен и открыт для разговоров и объяснений и будет разделять твои чувства.

Если этого не случилось и любовь пока на расстоянии или безответна,  обязательно нужно найти себе доверенное лицо, чтобы выговориться.

Девочкам с подружками это сделать проще и легче, а среди юношей разговоры о любви и о переживании чувств не приветствуются из-за опаски этим показать свою слабость. В обществе бытует мнение, что «мужчина должен быть сильным и ему нельзя переживать».

Смею тебя уверить, что у мужчин чувств и переживаний не меньше,  а если обратиться к историческому опыту, так красивые серенады о любви и романтические поэмы были написаны по большей частью мужчинами, средневековые рыцари могли облечь свои чувства в слова!

Если случилось так, что ты не можешь объяснится с возлюбленным, находишься в состоянии ссоры или обиды, и чувства тебя переполняют — очень важно не замыкаться в своих переживаниях, не отрицать, не преуменьшать их значимость, ведь в таком взволнованном состоянии тебе будет сложно учиться, заниматься домашними делами!

Сбросить напряжение можно, изложив все на бумаге. А если это была обида или злость, то бумагу после этого лучше порвать в мелкие клочки.

Это может быть и просто анализ того, что происходит в твоих отношениях или анализ какой-то определенной ситуации. Воспользуйся этими вопросами:

— Он поступил так, потому что…

— Какой пример (поступок, ситуация) подтверждает твои впечатления?

—  По отношению к себе ты рассматриваешь этот поступок (ситуацию) как…?

— Что ты чувствуете из-за этого события? По отношению к этому парню (девушке)?

— Подобное уже происходило в ваших отношениях? Как часто?

— Как ты думаешь, что бы твой избранник сказал по этому поводу (о твоих чувствах, переживаниях)?

— Из-за чего ты больше всего беспокоишься, переживаешь в ваших отношениях, чего опасаешься? Как ты будете действовать, если то, чего ты опасаешься, произойдет? Что ты тогда почувствуешь? Как долго ты будешь переживать из-за этого?

—  Если представить, что это происходит не с  тобой, а с твоей подругой, другом, родственницей, что бы ты посоветовал им, если бы они рассказали тебе о своей проблеме (своих чувствах, переживаниях, ситуации)?

Изложение на бумаге помогает структурировать свои переживания, вспомнить разговор, который беспокоит, слова, которые могли ранить, и еще раз со всех сторон рассмотреть ситуацию или поступок.

Совет другу поможет взглянуть на все это со стороны, отстранившись от того, что тебя волнует.

Первая любовь всегда кажется идеальной, и как бы она не сложилось в дальнейшем, она станет важным жизненным опытом для тебя в чувствах и взаимоотношениях, а опыт становится частью твоей судьбы, поэтому так важно отнестись к нему внимательно и осознанно.

О. Яковлева


0 комментариев

Добавить комментарий

Avatar placeholder

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *